Как стать веб-разработчиком с нуля? (текст)

Наверняка вы тоже думали о том, почему бы не «вкатиться в айти». Но при смене профессии всегда нужно учитывать некоторые нюансы и знать, к чему готовиться. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Для начала давайте определимся с терминами. Веб разработчик занимается созданием и поддержкой сайтов. Веб-разработку условно делят на две части: фронтенд и бэкенд.

Фронтенд – это внешний вид сайтов, его поведение при взаимодействии с ним пользователя. Фронтенд создают верстальщики и джаваскрипт-программисты.

К бэкенду относится та часть работы сайта, которая происходит не в браузере. Это взаимодействие с сервером, обработка и хранение информации в базах данных. Бэкендом занимаются бэкенд-программисты.

Конечно, есть специалисты, которые умеют работать и с фронтендом, и с бэкендом. Их называют фуллстеки.

Преимущества профессии веб-разработчик:

  1. Если вы решили стать разработчиком, то, наверняка, и сами в курсе плюсов и минусов этой профессии. Многих привлекают высокие зарплаты в IT-сфере. Но высокооплачиваемым специалистом надо еще стать, а у джуниора зарплата не такая уж и большая.
  2. Веб-разработчик – перспективная профессия. Недавний карантин наглядно показал, что интернет-сфера в ближайшим будущем будет развиваться еще стремительнее. И спрос на грамотных веб-разработчиков будет расти.

Что учить, чтобы стать востребованным специалистом?

Для того, чтобы создать сайт, нужно изучать верстку: HTML и CSS, а затем и Javascript. Лучше начинать с чистого JS, а затем переходить к библиотекам и фреймворкам. Стоит изучить React или Vue, это самые востребованные библиотеки фронтенда.

В бэкенде больше популярных технологий, чем на фронтенде, и есть выбор, на каком языке писать. Чаще всего бэкендеры работают с PHP, Python, Ruby и NodeJS. Для этих языков есть свои фреймворки – например, для PHP это Symfony, Laravel и Yii, для Python – Django.

Учить технологии лучше на практике: писать код, запускать его в браузере или на сервере, отлаживать. Для этого нужно создать рабочее окружение – среду, в которой будет комфортно разрабатывать сайты.

В первую очередь, это редакторы кода или IDE (среда разработки), и инструменты разработчика в браузере, в которых можно посмотреть и отладить код сайта «на лету».

Вам обязательно нужно освоить Git — распределенную систему управления версиями. Звучит сложно, а по сути это отличный помощник веб-разработчика. С его помощью можно писать разные версии кода, а потом сливать их в единое целое; он позволяет откатиться на предыдущую версию, если что-то пошло не так. И, что особенно ценно, – это работает не только для одного разработчика, но и для целой команды. Используя Git, можно почти не бояться сломать код.

Фронтендеру нужно знать, как работать с макетом в графических редакторах. Все еще популярен Adobe Photoshop, но его постепенно вытесняют Figma и Zepplin. Для пользователей MacOS есть свой редактор, Sketch.

Чтобы отладить взаимодействие сайта с сервером, потребуется установить локальный сервер и создать базу данных. Не пугайтесь, в сети полно руководств, что это такое, и как это настроить.

Освоить технологии – это только начало. Дальше дело за инструментами и технологиями, которые помогут ускорить работу. Препроцессоры, система автоматизации и сборки проекта, методология БЭМ, виртуальная машина. Столько терминов… Чувствуете, что вы уже настоящий айтишник? )

Но и это еще не все. Веб-разработчик – ничто без знания библиотек и фреймворков. Библиотека или фреймворк – это надстройка над языком программирования, которая позволяет ускорить процесс разработки за счет того, что в ней прописаны уже готовые структуры проектов и готовые решения рутинных задач. Звучит отлично. Только для освоения этих инструментов надо приложить массу усилий и времени.

Ну и, наконец, английский язык. Вам придется много гуглить, читать документацию, искать решения самостоятельно. Без сносного знания английского будет сложно. На английском написана огромная часть документации, а также сайт stackoverflow.com – палочка-выручалочка разработчика в тех случаях, когда он не может сам найти решение.

7 шагов, чтобы стать веб-разработчиком

Итак, что учить, мы выяснили. Давайте подведем итоги. Что делать, чтобы стать востребованным веб-разработчиком?

  1. Выучите основы. HTML, CSS, Javascript. PHP. Можно учиться на платных курсах или самостоятельно. Плюс курсов в том, что на них есть наставники, которые покажут, как надо писать код, а как – лучше не стоит.
  2. Освойте приглянувшиеся инструменты, библиотеки и фреймворки, чтобы соответствовать требованиям вакансий.
  3. Практикуйтесь. Пишите код, смотрите чужой код, не прекращайте учиться. Проходите мастер-классы, участвуйте в челленджах, придумайте личный проект.
  4. Просматривайте вакансии, делайте тестовые задания и проходите собеседования, чтобы понять, какие навыки требуются разработчику, и насколько вы соответствуете требованиям.
  5. Сделайте себе портфолио. Пусть сначала в нем будут учебные проекты. Постепенно появятся и новые.
  6. Заведите знакомства в IT-среде. Ходите на митапы, конференции, поработайте в благотворительном опен-сорс проекте. Пусть вас заметят и запомнят.
  7. Любите то, что делаете. Это отражается на качестве и приносит удовлетворение от работы.