Как стать дизайнером с нуля без специального образования: с чего начать обучение (текст)

Мы расскажем, с чего начать обучение, чтобы стать дизайнером с нуля и начать работать всего за несколько месяцев.

Дизайнер – это профессия, требующая развития большого количества навыков. Графическим дизайнерам необходимо освоить редакторы,  ландшафтным дизайнерам – изучить инструменты 3D-визуализации, дизайнеры интерьера и модельеры должны овладеть навыками скетчинга. Есть навыки, которые необходимы во всех направлениях дизайна. Мы расскажем, как стать дизайнером с нуля  и начать работать всего за несколько месяцев.

1. Получить теоретическую базу

Для работы в сфере дизайна необходима большая теоретическая база. Вам нужно разбираться в цветоведении, композиции, перспективе, уметь пользоваться профессиональными программами и знать способы продвижения своих услуг. Если вы выбрали ландшафтный дизайн, начните обучение с изучения агрономии и геодезии, а если решили стать модельером, вам нужно быть в курсе модных тенденций и разбираться в материалах и фурнитуре.

Самую глубокую теоретическую базу дизайнер может получить в высших учебных заведениях, продолжительность учёбы составляет 4-6 лет. Если у вас нет времени на обучение в вузе, обратите внимание на дистанционные курсы – там нет общеобразовательных предметов, а большая часть занятий нацелена на развитие практических навыков.

2. Развивать художественные навыки

То, что дизайнер должен иметь художественное образование, миф. Но умение рисовать может понадобиться в работе – с помощью скетчей вы сможете наглядно показать заказчику свою идею. Дизайнеры, которые владеют техникой быстрого рисунка, имеют преимущество над конкурентами.

Fashion-скетчи являются неотъемлемым инструментом модельеров и служат для визуализации идей костюмов. Если вы планируете заниматься дизайном в fashion, вам нужно научиться рисовать фигуру человека. Для развития навыка начните с самых основ – отработайте штриховку, попробуйте передать объём трёхмерных фигур и постепенно переходите к более сложным формам.

В ландшафтном дизайне рисование скетчей также является частью рабочего процесса. Чтобы реалистично изображать парки и сады, отправляйтесь на пленэры. Чем чаще вы будете практиковаться в рисовании с натуры, тем быстрее научитесь создавать яркие ландшафтные скетчи, которые могут заинтересовать заказчиков.

На обучение рисованию может уйти от нескольких месяцев до бесконечности. Если вы хотите учиться самостоятельно, вам придётся тщательно отбирать материал для обучения.

3. Освоить графические редакторы

Владение графическими редакторами – must have для каждого дизайнера. Если вы хотите заниматься компьютерной графикой и работать в сфере рекламы и брендинга, вам нужно освоить программы:

  1. Adobe Photoshop – обработка изображений, растровая и векторная графика, коллажирование, ретушь.
  2. Adobe Illustrator – векторная графика, создание макетов полиграфической продукции, изображений для web-страниц, презентаций.
  3. Adobe InDesign – вёрстка макетов.

Помимо базовых редакторов, можно освоить и дополнительные программы – CorelDraw, Autodesk 3ds Max (для 3D-моделирования) и др. Для ландшафтного проектирования и создания дизайна интерьеров необходимо уметь работать в ArhiCAD.

В сети много бесплатных уроков по работе в графических редакторах. К сожалению, далеко не все авторы таких материалов действительно разбираются в дизайне вообще и в программах в частности. Тщательно отбирайте видео перед просмотром: прочитайте отзывы об авторах, убедитесь, что они не входят в список специалистов уровня «прочитал руководство, 2 дня поработал в программе, теперь обучаю других».

4. Общаться с профессионалами

Обмен опытом необходим как начинающему, так и опытному дизайнеру. Вступите в дизайнерские сообщества в соцсетях, принимайте участие в обсуждениях. Если вы выбрали сферу ландшафтного дизайна, посещайте сезонные выставки садово-паркового строительства – там вы сможете познакомиться с коллегами и посмотреть на проекты других дизайнеров.

Еще один способ обсудить профессиональные вопросы – принять участие в бесплатных вебинарах. На нашем сайте вы можете посмотреть анонс ближайших мероприятий. Участники онлайн-трансляций могут получить консультацию у профессионалов в режиме реального времени.

5. Собрать портфолио

Портфолио – самый наглядный способ показать заказчикам свои умения. Вы можете начать с малого: выполнять небольшие задачи для своих знакомых, делать эскизы проектов. На первом этапе вы можете брать разные типы заданий, чтобы понять, какая специализация вам ближе.

Если хотите работать в сфере графического дизайна, в ваше портфолио могут войти логотипы, упаковка продуктов, вывески, полиграфия. Старайтесь упаковывать свои работы в кейсы от идеи до реализации.

Для модельера, ландшафтного дизайнера и дизайнера интерьера важны скетчи. Начните зарисовывать свои идеи. Удачные рисунки вы сможете показать будущему заказчику.

Помните, что если вы обучаетесь на наших курсах, то сможете добавить в портфолио учебные работы, которые были выполнены под руководством дизайнеров-практиков.

6. Брать первые заказы

На этом этапе пора приступать к поиску заказов. Для начала можете попробовать работать через биржу – на первых порах не пренебрегайте простыми дешёвыми проектами. Так вы сможете расширить своё портфолио дизайнера и приобрести опыт общения с клиентами.

Одновременно с этим займитесь продвижением личного бренда в социальных сетях. 

Для работы на фрилансе вам не нужен диплом – обычно заказчики не интересуются уровнем образования исполнителей. Но если вы хотите устроиться на полную занятость в студию или работать в офисе, вам может потребоваться свидетельство, подтверждающее ваши компетенции.  Получить диплом установленного образца вы можете на курсах в Pentaschool. Во время обучения вы также будете общаться с практикующими специалистами, которые расскажут, что должен делать начинающий дизайнер для получения первых заказов и какие карьерные перспективы существуют в этой профессии.

Источник: https://pentaschool.ru/news/s-chego-nachat-v-professii-dizajnera