Курс “Анализ данных для чайников”

Основная цель дисциплины – изучить и отработать на практике методы анализа данных. Самая главная задача – разобраться в предложенной аналитической стратегии, второстепенная задача – научиться реализовывать стратегию анализа данных, используя программных помощников: статистические пакеты анализа данных, средства электронных таблиц.

Курс предназначен не для математиков, а для тех, кто скорее побаивается чистой математики, но нуждается в ее статистическом аппарате. Собственно, математических выкладок в курсе не будет, математика статистических методов рассматривается поверхностно и лишь для общего представления об используемых инструментах.

Что будет? Знакомство с минимальным необходимым ассортиментом методов анализа данных. Овладение стратегией выбора нужного метода для решения конкретной аналитической задачи. Практика реализации аналитической стратегии с использованием статистического пакета STATISTICA для анализа данных. В случае успешного освоения курса, слушатель заслуженно может считать себя аналитиком, поскольку овладеет базовыми профессиональными навыками.

Итак, информационная диагностика – это технология анализа информации об объекте, реализуемая с помощью специальных процедур и методов в фиксированном предметном поле по избранным индикаторам (диагностическим признакам) для оценки состояния, тенденций и перспектив развития объекта.

Анализируется не сам объект, а известная в обществе информация о нем. Конечная цель – установить информационный «диагноз» для анализируемого объекта. В поле внимания дисциплины находятся социальные объекты и процессы, т.е. социальные группы, общественно-политические процессы, текстовые и аудиовизуальные документы.

По хронологическому признаку исследуемого периода в жизни объекта выделены три основных режима диагностики (анализа данных) : ретроспективный анализ – анализ объекта за прошедший период времени; оперативная диагностика – экспресс-анализ объекта в любой точке хронологической шкалы; информационный мониторинг – непрерывное наблюдение за текущим состоянием объекта с прогнозированием на последующий период.