С чего начать саморазвитие? (текст)

Все мы хотим одного и того же. Каждый из нас старается добиться максимального комфорта в жизни, в которой мы будем переживать сильнейшие чувства – любовь, счастье, тяга к приключениям, взволнованность, самодовольство.

Причина, по которой саморазвитие как идея и как практика существует вообще, заключается в том, что мы не ощущаем должного качества жизни. Иначе у нас не было бы необходимости развиваться.

Существует множество способов, чтобы начать работать над саморазвитием. Вы можете работать над всем, что вам не нравится в себе, или усиливать то, что нравится.

Мы все любим разные вещи, поэтому для каждого эта работа уникальна. Но существует перечень универсальных методов, которые помогут вам вырасти как личности:

  1. Выделите время для размышлений.
  2. Сделайте обучение привычкой.
  3. Перестаньте бесполезно расходовать силы и отдохните.
  4. Познайте свои желания.
  5. Позаботьтесь о себе физически.
  6. Расставьте приоритеты.

Если вы не потратите время на размышления о том, почему вы хотите совершенствоваться, как совершенствоваться, как научиться этому, где найти время для совершенствования и как избавиться от оправданий, почему вы до сих пор не начали, скорее всего, вы никогда не сдвинетесь с места.

Выделите время для размышлений

Метод 1: с чего начать саморазвитие - Выделите время для размышлений

Мы убеждены, что знаем, что такое хорошо и что такое плохо, какое поведение людей является правильным, что такое благополучиечто значит успех, что значит счастье, как стать счастливым…

Размышлять – это углубляться мыслями во что-нибудь, то есть по-настоящему обдумать и поставить перед собой определенный вопрос. Мы живем так, как будто уже знаем ответы на все вопросы.

Мы все живем, руководствуясь определенными принципами, не так ли? Мы все находимся в постоянном поиске одного и того же – комфорта, то есть такого состояния души, когда мы будем ощущать стабильное чувство счастья, тяги к неизведанному, взволнованности и любви.

Вам не кажется интересным, что большая часть людей, которые попадаются на нашем пути, в том числе и мы сами, не ощущают удовлетворения (оцените свой уровень удовлетворённостью жизнью), к которому обычно все так стремятся? Вы когда-либо задумывались, почему это так?

Если мы не выделим себе время, чтобы по-настоящему задуматься об этих вопросах, то мы никогда до них не доберемся, а стоит начать это делать поскорее.

Как только мы открываем глаза по утрам, наш ум и внимание уже заполнены теми делами, которые мы обязаны выполнить на протяжение дня. Наш день начинается с того, что мы буквально принимаем на себя наши обязательства.

Найти время, чтобы просто спросить себя, куда вы идете и придете ли вы в итоге туда, куда хотите, – это самое важное, что вы можете сделать для себя.

Чего стоит саморазвитие без знания того, откуда у вас желание совершенствоваться, и каким образом это повлияет на качество вашей жизни?




Сделайте обучение привычкой

2. Сделайте обучение привычкой – втором прием для старта личностного роста

Необходимо обзаводиться полезными привычками, например, начать каждый день обучаться чему-либо новому.

Не подвергаясь влиянию иных образов мышления, избегая новой информации и не имея другого взгляда на мир, качество наших мыслей не будет изменяться.

Если мы не найдем способ трансформировать свои мысли, то все наше существование будет ограничено теми рамками, которые были поставлены изначально. Если мы ничего не поменяем в своей жизни и так будет до её конца, то можно сказать, что мы уже умерли.

Что же значит чувствовать себя живым? Живой человек внимательный, активный, вовлеченный.

Когда наше внимание всегда следует по одному и тому же пути, наши действия в каких-либо ситуациях являются автоматическими и не направлены на рост и развитие, тогда мы не можем считать себя активными и вовлеченными.

Перестаньте бесполезно расходовать силы и отдохните

3. Перестаньте бесполезно расходовать силы и отдохните – метод для того, чтобы начать своё саморазвитие

Если мы не спим, чем мы обычно занимаемся с 10 вечера до 2 часов ночи? Особенно хочется задать этот вопрос каждому подростку.

Одно дело, когда мы проводим время с друзьями или семьей и получаем от этого удовольствие, а совершенно другое, когда мы смотрим телевизор или блуждаем на просторах интернета.

Мы часто страдаем от недостатка времени, но разве мы когда-нибудь действительно задумывались, сколько мы тратим на совершенно бесполезные и бессмысленные вещи? Проведите хоть раз хронометраж дня, чтобы оценить свою полезност ежедневных дел.

Согласитесь, что если бы мы прекратили расходовать наши ночи настолько бесполезно, то мы могли бы хорошенько отдохнуть, а потом проснуться с полной готовностью создавать свой день по своим правилам, а не сокрушаться из-за недостатка времени на себя.

Все мы имеем определенные обязательства и у всех нас есть какие-либо желания.

Перестаньте расходовать время и возьмите его под свой контроль, чтобы ваши обязанности не забирали у вас все столь драгоценное время, которое вы бы могли потратить на осуществление своих желаний.

Познайте свои желания

С чего начать саморазвитие – 4. Познайте свои желания

Почему вы совершаете определенные поступки? Что вами движет, когда вы изо дня в день принимаете какие-либо определенные решения?

Почему сейчас вы хотите одного, а через некоторое время – совершенно иного?

Допустим, почему у вас сейчас есть сильная мотивация быть сильным, заниматься спортом, придерживаться правильного питания, но через 5 минут вы находите себя оправдания, чтобы этого не делать?

И этот вопрос поставлен не только для девушек, которые в принципе склонны часто менять свои желания, а он актуален абсолютно для всех.

Мы все убеждены, что мы прекрасно знаем себя, то есть понимаем, кто мы и по какой причине мы совершаем какие-либо определенные поступки. Однако не забывайте, что надо уметь относится к себе объективно и как бы посмотреть на себя со стороны.

Научитесь замечать несогласованность своих желаний. Самый действенный способ хотя бы немного подобраться к возможности личностного роста – это стать хозяином своих внутренних противоречий.

Позаботьтесь о себе физически

Самый правильный прием для начала личностного роста и самосовершенствования – 5. Позаботьтесь о себе физически

Физические возможности бесспорно играют очень важную роль для того, чтобы почувствовать себя счастливым, для ощущения лучшего качества жизни.

Когда нам плохо или больно, мы не можем не расстраиваться из-за этого, не жалеть себя и не оправдывать этим своё безделье.

Чтобы избавиться от этой проблемы, ваше физическое состояние должно быть на таком уровне, чтобы вы даже не думали о нём. Вы делаете это, занимаясь спортом, придерживаясь здорового питания и полноценного сна.

Без годного масла, воды, топлива и систематического техобслуживания машина не может ездить нормально. Её детали начинают выходить из строя по одной до тех пор пока авто не развалиться целиком.

Также происходит и с нашим телом. Позаботьтесь о своем организме. Дайте ему возможность действовать в ваших интересах, а не наоборот.

Расставьте приоритеты

6. Расставьте приоритеты – эффективный приём для начала листностного роста девушки или женщины

Вместо того чтобы пытаться перестроить все сразу, сначала сосредоточьтесь на нескольких вещах. В некоторых случаях лучше даже сосредоточиться только на одной области в первую очередь.

Сосредоточьтесь на нескольких вещах, но не на всех сразу.

Давайте рассмотрим простые примеры:

  • Сначала вы глубоко погружаетесь в вопрос личной жизни. Пример – наконец-то подходите к той девушке, с которой уже давно хотели познакомиться.
  • И, как только вы взяли это под контроль, вы переходите к своему здоровью. Делаете зарядку по утрам, идете в спортивный зал, покупаете здоровую пищу, наконец-то записываетесь к врачу и т. д.
  • Далее вы работаете над своей производительностью (встаете пораньше утром, не отвлекаетесь от поставленной задачи в течение дня).

Таким образом, вы не будете перегружены, и у вас появится возможность направить все свои ресурсы на успешное изменение одной из областей вашей жизни.

Если у вас получилось изменить одну сферу своей жизни, то вы получите необходимую уверенность, чтобы изменить и остальные области.

Определить свой фокус для начала саморазвития

Если вы попытаетесь взяться за все сразу, то это приведет лишь к отсутствию времени, внимания и энергии, резко уменьшая ваши шансы на успех. Когда ваш первоначальный энтузиазм пройдет, все это довольно быстро может стать угнетающим занятием.

Таким образом, выберите от одной до трех областей и сосредоточиться только на них. Только после этого переходите к улучшению других сфер своей жизни.

Выберите несколько книг по саморазвитию или курсов, которые помогут вам улучшить свою деятельность в выбранной области. Извлеките из этого необходимые знания и незамедлительно приступайте к принятию масштабных мер и реализации своих желаний.

Многие люди в нашем мире являются «наркоманами» знания, они любят только собирать больше знаний, но затем не предпринимают реальных действий, что создает ложное чувство личного развития.

Теперь вы знаете, с чего начать саморазвитие и как именно расставить приоритеты в самосовершенствовании. Не забывайте эти 6 простых правил, которые помогут Вам достигнуть успехов в своём саморазвитии.

Источник: https://goal-life.com/page/advice/nachat-samorazvitie